НОВИЧОК Первые результаты
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ АСО. Базовый курс
СПЕЦИАЛИСТ Курс для практиков
ИНСТРУКТОР Курс для профи

Второй принцип НейроГрафики: Смыслы контейнируют состояния

Как управлять своим состоянием через внесение в нейрографический рисунок определенных смыслов

 Человек связывает свое существование с определенными смыслами. Одни люди придают какие-то смыслы тому, что с ними происходит. Другие сами вкладывают нужные им смыслы в предстоящие и планируемые события. Одни проживают жизнь, не задумываясь намерено о каких-то смыслах, просто живут, как есть. Другие ищут смыслы во всем и в каждых мелочах, порой до сумасшествия. Для чего нам вообще нужны какие-то смыслы в нашей жизни и как можно управлять своим состоянием через них? Давайте поразмышляем об этом с точки зрения второго принципа НейроГрафики «Смыслы контейнируют состояния».

Что означает фраза «смыслы контейнируют состояния»? Представьте себе образ или смысл слова «удача». У каждого человека на него есть своя сумма состояний или одно состояние, к которому привязаны личный опыт, набор эмоций, представлений. Другими словами, смысл слова «удача» собирает, контейнирует в себе целый набор состояний или одно большое состояние, собирающее в себе целый набор эмоций, фантазий и может даже развернуться в целую стратегию представлений, пребывания и действий.

Смыслы контейнируют состояния, когда мы обращаемся к смыслам. Мы обращаемся к нашим состояниям, соответственно к впечатлениям, как внутреннему пространству, к внутренней среде, которая эти самые состояния и проецирует. Состояния выражаются через смыслы. Поэтому смыслы – это то, с чем мы работаем в практике НейроГрафики.

В НейроГрафике каждый рисунок несет в себе определенную тему, связанную с актуальными для рисующего задачами. Для чего тогда нужно вносить в фигуры определенные смыслы? Можно ли оставить их «пустыми», чтобы смыслы сами на них нашлись? Предположим, человеку нужно сделать ремонт в доме. Для чего? По большому счету, чтобы он стал несколько счастливее. А что приведет его к этому состоянию? Каков будет процесс этого самого ремонта и принесет ли он человеку радость? А если в процессе ремонта случится что-то неприятное, будет ли тогда человек радоваться результату такого ремонта, даже если он будет сделан хорошо?

Радость и наслаждение результатом складываются из суммы тех состояний, которые человек испытывал в предшествующем процессе. Чтобы ничто не испортило радость от результатов ремонта, осознанный человек будет стараться все делать так, чтобы это принесло ему радость и было для него приятным. Когда мы рисуем НейроГрафику, то не только выводим линии, но рисуем фигуры. А каждая фигура в нейрографическом рисунке несет в себе определенный смысл. Если мы его сами туда не вкладываем, то он там появится свыше. И тогда нам придется принимать по факту те значения и состояния, которые будут нам даны, а не задуманы нами. Разумеется, можно довериться и высшим силам в своей жизни, но как говорится «на бога надейся, а сам не плошай».
Возьмем тот же пример с ремонтом. Что нужно сделать? Предположим, покрасить стены, купить новую мебель и расставить ее, заменить окна и двери. Кто будет помогать? Допустим, наемные работники. А сколько это будет стоить, дорого или приемлемо? Любая работа имеет свою стоимость. И ответ на каждый из этих вопросов создает у человека определенные состояния: принес ли ему радость поиск краски и мебели, устраивает ли его качество выбранных вещей и материалов, доволен ли он качеством работы наемных рабочих. В результате все это суммируется и человек по завершении всего процесса может сказать, что он счастлив или же глаза бы его этого ремонта не видели. Поэтому, создавая нейрографическое изображение, прорабатывая актуальную тему, стоит стараться вносить как можно точнее желаемые вами смыслы. Конечно, что-то можно оставить и на волю небес, но если мы хотим испытывать те чувства, которые мы ждем в выбранной ситуации, то тогда и стоит вносить в рисунок именно те смыслы, которые приведут нас к желаемому состоянию.

Почему еще так важны смыслы? Если, например, у человека был в прошлом негативный опыт ремонта, то в настоящем этот человек может не начать новый ремонт ни за какие коврижки. Поэтому, чтобы все-таки ремонт был сделан, ему стоит привлечь другие смыслы на помощь, которые будут приводить его к состоянию радости и удовлетворения. Например, общий труд вместе с семьей, более светлое и удобное жилье. Все, что может доставить ему радость.

Смыслы контейнируют состояния – это означает, что за одним словом, фразой кроется целая гамма чувств и эмоций. НейроГрафика позволяет нам управлять состояниями путем внесения нужных смыслов в рисунок. Базовый алгоритм НейроГрафики построен таким образом, что шаг за шагом мы приближаемся к соприкосновению с энергией Самости, Абсолюта. А это несет нам чувство успокоенности, внутреннего расслабления (отсутствие напряжение), удовлетворения, радости. Поэтому, внося в рисунок те смыслы, которые предположительно могут привести нас к этим состояниям, мы выравниваем наше восприятие обозначенной в рисунке темы. Если в чем-то мы испытывали страх, можно внести значение смелости. Если было с кем-то непонимание, можно добавить эмпатию и понимание, сочувствие. И так далее. В любом случае всегда следует помнить, что управление ситуацией – это управление нашими эмоциями и состояниями. Наверное, все согласятся, что ситуация может разрешиться абсолютно по-разному, если человек, например, зол и раздражителен или чуток и внимателен.

С помощью техник НейроГрафики можно исправить любой негативный опыт на позитивный. Собирая позитивные смыслы из разных областей своей жизни, приносящих нам радость, мы создаем в обозначенной теме новый собирательный позитивный образ, что меняет наше восприятие этой темы и соответственно наше поведение. НейроГрафика не догоняет упущенное. Она создает желаемое и именно поэтому работает с состояниями рисующего. В возвышенном состоянии радости и удовлетворения человек способен «горы свернуть» и достичь любой цели, решить любую сложную задачу и разрешить любую ситуацию. В НейроГрафике есть девять алгоритмов, каждый из которых включает в себя по несколько техник. На любую жизненную ситуацию и на любую цель найдется свой прием. Научиться виртуозно управлять своими состояниями и умело достигать любых целей помогает курс Инструктор НейроГрафики, который длится девять месяцев под внимательным и чутким руководством опытных супервизоров. В результате вы освоите основы НейроГрафики, без которых она не работает, получите в руки ключи, открывающие двери к любым целям, научитесь помогать не только себе, но и своим близким и даже другим людям. В состав Инструкторского курса входят курсы: Пользователь, Специалист, Эстетический коуч.

Возврат к списку

НАЧИНАЮЩИЙ

Экспресс знакомство

Получить первые эффекты от метода НейроГрафика, познакомиться с автором.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

АСО. Базовый курс

Научиться основам и сделать рисование ежедневной практикой.

СПЕЦИАЛИСТ

Курс для практиков

Включить метод
в свою практику
и сделать прорыв.

ИНСТРУКТОР

Курс для профи

Пройти мощнейшую личную трансформацию и освоить актуальную профессию будущего.