НОВИЧОК Первые результаты
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ АСО. Базовый курс
СПЕЦИАЛИСТ Курс для практиков
ИНСТРУКТОР Курс для профи

Стабильность и надежность. Применение фигуры Квадрат в НейроГрафике

_________________________________________________________________________


Продолжение истории происхождения фигур, и их применение

С квадратом практически у каждого человека связаны надежность, уверенность, стабильность, постоянство. Эти качества присутствуют так или иначе во многих сферах жизни. Например, в надежности отношений, в стабильном росте доходов, в уверенности в своих силах, в постоянстве своего личностного роста и развития. В НейроГрафике квадрат применяется в тех случаях, когда ситуацию нужно заякорить и придать ей надежность.


Символизм элемента Квадрат

Квадрат, наряду с треугольником, является острой фигурой. Но он уже не так сильно режет плоскость, как треугольник. Напротив, квадрат придает ощущение надежности, уверенного стояния на ногах, прочной привязки к земле. Из всех основных фигур квадрат появился в обиходе людей самым последним, уже в те времена, когда люди научились обрабатывать камень и строить из него дома.


Квадрат = надежность, уверенность

Древние люди каждый день открывали в природе что-то новое и каждый день по-новому строили свои взаимоотношения с ней. Набеги диких животных, рождение детей заставляли людей задумываться о том, как обезопасить свою жизнь. Человек начал строить из камней баррикады против зверей. Постепенно он научился строить и полноценные дома.


За каменной стеной всегда чувствуешь себя больше в безопасности и ощущаешь надежность своего положения. Помните сказку про трех поросят, когда они строили себе домики? Самый ленивый, младший, построил дом из соломы. Средний построил из веток. И как следствие они оба поплатились за это: их чуть не съел волк, разметав их домики одним дуновением.


Старший же поросенок построил дом из камня, с камином. И какого же было разочарование волка, когда он не только не раздул дом по ветру, но ему еще и хвост в камине опалили, когда он залез через печную трубу.


Любые сказки только наполовину сказки. Так люди учились адаптироваться в дикой природе, учились выживать и улучшать свою жизнь.


Квадрат дает ощущение надежного угла. Недаром люди строят дома не треугольные и не круглые, а именно квадратные.


Применение каменных орудий труда позволило древним людям почувствовать надежность своего положения, как «царя зверей», царя природы. Это уже не голыми руками идти на зверя во время охоты. Это уверенность в своей победе.


Квадрат = устойчивость

Как чувствует себя человек, когда он твердо стоит на ногах в жизни, когда он уверен в себе и когда энергия из него бьет ключом? Ему хочется занять, как можно больше места в пространстве: широко расставить ноги и раскинуть в разные стороны руки. Не вытянуть вверх, а именно расставить в стороны. Чаще всего именно так изображают уверенного и успешного человека. Он хозяин положения и хозяин природы. Его трудно столкнуть с места, так как он занимает устойчивое положение в жизни. Он похож на квадрат. Квадрат, как и треугольник, имеет широкое основание, но в отличие от треугольника занимает больше места, а значит создает ощущение большей устойчивости.


Квадрат = стабильность и постоянство

Живя в современном быстро изменяющемся мире, человек все больше тянется к тому, что олицетворяет стабильность и постоянство, что не изменяется со временем. И чаще всего это дом, квартира, дача, собственный офис. То есть некоторые «четыре стены».


Некоторые люди, засидевшиеся дома, у которых мало, что в жизни происходит, так и говорят, что они засиделись в «четырех стенах». То есть это выражение устоявшегося уклада жизни.


Почему еще квадрат олицетворяет стабильность и постоянство? Может быть потому, что в нем все четыре угла равной величины и все грани одной длины. Это постоянные величины. Человеку важно знать, что его доход – величина постоянная. Никому не охота завтра остаться без денег. Одни люди поэтому постоянно развиваются, а другие стабильно укрепляются на уже освоенном рабочем месте.


Квадрат = человек

Тело человека имеет почти прямоугольную форму. Как ни крути, это не треугольник и не круг. Посмотрите наскальные рисунки древних людей. На них человек почти везде изображен в виде прямоугольной фигуры. Можно сказать еще, исходя из образа пяти элементов, пяти стихий, что квадрат – это камень, земля. А человек вышел из земли, из праха земного.


Где и как применяется квадрат в НейроГрафике
В каких случаях стоит рисовать квадраты

Квадрат в НейроГрафике применяется в тех случаях, когда требуется заякорить какую-то ситуацию и почувствовать себя в ней более уверенно.


Например, вы хотите делать зарядку каждый день, но вам не хватает чего-то, чтобы поднять себя с места, и вы постоянно пропускаете то один день, то сразу несколько. Стоит нарисовать в этом случае несколько квадратов одного размера. Сколько дней в неделю хотите уделять зарядке – столько и квадратов.


Предположим, что ваш доход рос, рос и вдруг чувствуете, что ситуация может начать качаться. Или просто хотите сохранить стабильность этой цифры. Нарисуйте квадрат – оформите в виде стабильности имеющееся надежное на данные момент для вас положение.


Хотите сохранить отношения на том уровне, что есть сейчас? Нарисуйте их в квадрате.


Как рисовать квадрат

Квадрат, как и треугольник, рисуют очень уверенно, жестко, энергично. Это заявление во вселенную о своем твердом намерении.


Представьте себе, что вы хотите построить дом, и рисуете такой себе кривенький квадратик, еле-еле неуверенно водя рукой по бумаге. Какой дом вы получите в результате? Не дай бог, это будет маленький съемный сарайчик.


Насколько сильно вы хотите иметь хороший, добротный, надежный дом? Вот так и заявите на весь мир об этом уверенным твердым квадратом.


Величина квадрата в нейрографическом рисунке имеет больше значение. И его положение на листе тоже. Ютится ли квадрат вашей уверенности в себе где-то с краюшку или уверено занимает все пространство?


Нейрографический рисунок показывает нам самим всю нашу подноготную. Он может быть диагностическим. Если вы нарисовали вашу уверенность в себе в виде кривого маленького прямоугольничка где-то сбоку и вам это не понравилось, ну не отвечает это вашему желанию, то измените размер и положение его на листе. Для этого есть разные техники: контраст-нюанс, метрические и ритмические ряды, растворение или увеличение.


Подробно применение этих и других техник изучают на курсе Инструктор НейроГрафики. Вы научитесь оперировать всеми тремя фигурами графического алфавита, создавая самые разные модели своего успешного будущего. Присоединяйтесь к нам. Мы вам рады.


Практическое упражнение

Обозначьте для себя тему, в чем вам нужна стабильность и надежность. Запишите. Положите перед собой лист бумаги, посмотрите на него и почувствуйте, где и какого размера вы хотите нарисовать квадрат.


Проанализируйте его. Соответствует ли он и его положение вашему заветному желанию. Нарисуйте такой квадрат на этом же листе, который будет отвечать всем вашим требования.


Пронейрографируйте его, чтобы он вживился в вашу нейронную сеть. Соедините его с фоном, который представляет собой для нас окружение.

Прислушайтесь к себе: достаточно ли вам одного квадрата для желаемой стабильности или нужен еще один или даже несколько.


Прислушивайтесь к себе на каждом этапе рисования и, следуя базовому алгоритму, завершите рисунок.

Возврат к списку

НАЧИНАЮЩИЙ

Экспресс знакомство

Получить первые эффекты от метода НейроГрафика, познакомиться с автором.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

АСО. Базовый курс

Научиться основам и сделать рисование ежедневной практикой.

СПЕЦИАЛИСТ

Курс для практиков

Включить метод
в свою практику
и сделать прорыв.

ИНСТРУКТОР

Курс для профи

Пройти мощнейшую личную трансформацию и освоить актуальную профессию будущего.